HaloPuncak

Wisata Puncak: cuaca, tempat wisata, dan rute dari Jakarta

Kolam renang pribadi dengan taman dan latar gunung di Marseillia Hills

Puncak adalah kawasan pegunungan di Jawa Barat. Panduan ini menjawab yang biasa ditanyakan sebelum berangkat: cuaca per bulan, tempat wisata terbaik, dan rute dari Jakarta.

Di mana Puncak, dan apakah Puncak sebuah kota?

Puncak bukan satu kota, melainkan jalur pegunungan di Kecamatan Cisarua, Kabupaten Bogor, dengan titik tertinggi sekitar 1.500 meter dan desa-desa yang berjajar di sepanjang satu jalan utama, Jalan Raya Puncak. Letaknya di Jawa Barat, sekitar 60 km dari Jakarta.

Apa arti nama Puncak?

Dalam tulisan Arab, Puncak ditulis بونشاك. Namanya berasal dari kata Belanda lama Poentjak, yang artinya titik tertinggi. Di peta, cari dengan ejaan Puncak.

Bagaimana cuaca di Puncak?

Puncak sejuk sepanjang tahun: rata-rata di Cisarua sekitar 21°C, siang 24–26°C, dan malam 17–18°C. Yang berbeda tiap bulan adalah hujannya, dari sekitar 94 mm pada Juli sampai 376 mm pada November, menurut rata-rata iklim Cisarua 1991–2021.

BulanTertinggi °CTerendah °CHujan (mm)Hari hujan
Januari241834221
Februari241832719
Maret251833421
April251828920
Mei251816418
Juni251711113
Juli25179412
Agustus26179712
September261812912
Oktober261827017
November251837620
Desember251836320

Ini rata-rata jangka panjang, jadi hari yang cerah bisa terasa lebih hangat. Untuk cuaca hari ini, buka prakiraan 14 hari untuk Cisarua. Cari dengan nama Cisarua, bukan Puncak, karena nama Puncak juga dipakai di tempat lain, seperti Puncak Jaya di Papua.

Malam terasa dingin, jadi bawa jaket, dan payung saat musim hujan.

Kapan waktu terbaik ke Puncak?

Juni sampai September paling kering, dengan 12 atau 13 hari hujan per bulan. November sampai Maret paling basah, dengan 19 sampai 21 hari hujan per bulan.

Bulan apa pun, hari kerja jauh lebih lengang daripada Sabtu, Minggu, dan libur panjang, saat jalan menuju Puncak macet parah.

Bagaimana cara ke Puncak dari Jakarta?

Lewat jalan darat, sekitar dua jam kalau jalanan lancar. Keluar tol di Ciawi, lalu lanjut lewat Gadog sampai Jalan Raya Puncak. Bandara Soekarno-Hatta berjarak sekitar 68 km dari Cisarua dalam garis lurus, dan jarak lewat jalan tentu lebih jauh.

Jam one way dan aturan ganjil genap

Polisi sering memberlakukan one way saat akhir pekan dan hari libur, sekitar pukul 07.00–12.00 ke arah Puncak dan 13.00–18.00 ke arah Jakarta, dan jamnya bisa bergeser mengikuti kepadatan. Ganjil genap juga berlaku dari Simpang Gadog sampai Gerbang Tol Ciawi, mulai Jumat pukul 14.00 sampai Minggu malam: pelat ganjil di tanggal ganjil, pelat genap di tanggal genap.

Cek akun TMC Polres Bogor di media sosial sebelum berangkat. Kalau pakai sopir, tanyakan nomor pelatnya lebih dulu.

Apa saja tempat wisata terbaik di Puncak?

Untuk liburan keluarga, mulai dari Taman Safari dan kebun teh Gunung Mas, keduanya di Cisarua. Jam buka dan harga tiket bisa berubah, jadi cek dulu sebelum berangkat.

Berapa hari cukup di Puncak?

Tiga hari cukup untuk tempat-tempat utama tanpa terburu-buru, dan hari keempat bisa dipakai ke sisi Cianjur. Ini rencana yang kami sarankan:

  1. Hari 1: tiba dan istirahat di villa.
  2. Hari 2: seharian di Taman Safari.
  3. Hari 3: kebun teh Gunung Mas pagi-pagi, lalu Telaga Warna dan Bukit Gantole.
  4. Hari 4: Taman Bunga Nusantara dan Kebun Raya Cibodas.

Di mana keluarga sebaiknya menginap di Puncak?

Villa lebih cocok untuk keluarga besar daripada kamar hotel yang terpisah, karena semua tinggal di bawah satu atap. HaloPuncak punya 11 villa dan resor di Cisarua dengan harga di halaman dan pemesanan langsung. Sebagian besar unit punya kolam renang pribadi, dan tiap halaman villa menunjukkan unit mana saja.

Di antaranya:

Chat via WhatsApp